全ジャンル医薬品・コンタクト・介護医薬品・医薬部外品医薬品風邪>第二類医薬品

全ジャンルから検索
医薬品・コンタクト・介護から検索
医薬品・医薬部外品から検索
医薬品から検索
風邪から検索
第二類医薬品から検索

【第(2)類医薬品】グラクソ・スミスクライン 新コンタック かぜEX 20カプセル

【第(2)類医薬品】グラクソ・スミスクライン 新コンタック かぜEX 20カプセル

【第(2)類医薬品】グラクソ・スミスクライン 新コンタック かぜEX 20カプセル

※セルフメディケーション税制対応商品です。※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴かぜのつらい3つの症状を緩和する成分を配合しています。成分・分量4カプセル(1日量)中に次の成分を含んでいます。イブプロフェン(解熱鎮痛剤)・・・400mg(熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みをしずめます。)無水カフェイン(カフェイン剤)・・・75mg(かぜによる疲労感やだるさをやわらげます。)ヨウ化イソプロパミド(抗分泌剤)・・・5mg(鼻みずの過剰な分泌を抑えます。)d−クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン剤)・・・3.5mg(鼻みず、鼻づまり、くしゃみをやわらげます。)デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物(鎮咳剤)・・・48mg(せき中枢に直接作用し、せきをしずめます。)dl−メチルエフェドリン塩酸塩(気管支拡張剤)・・・60mg(せきを抑え、呼吸を楽にします。)添加物:D−マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン効能又は効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法及び用量<用法・用量>下記の1回量を朝夕食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。成人(15歳以上)・・・1回量2カプセル、1日服用回数2回(朝・夕)15歳未満の小児・・・服用しないこと<用法・用量に関する注意>(1)用法・用量を厳守してください。(2)カプセルの取り出し方:右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)使用上の注意点1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.服用前後は飲酒しないでください5.5日間を超えて服用しないでください使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の症状のある人。高熱、排尿困難(7)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(8)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位…症状皮膚…発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系…めまい、頭痛循環器…動悸呼吸器…息切れ、息苦しさ泌尿器…排尿困難その他…耳なり、目のかすみ、むくみ、顔のほてり、異常なまぶしさ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称…症状ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎…首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管及び取扱上の注意点1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)4.使用期限をすぎたものは服用しないでください。製造国日本お問合せ先(製造販売元)グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室東京都渋谷区千駄ヶ谷四丁目6番15号 GSKビル03−5786−6315 商品区分【第(2)類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 篠塚 初男販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533

1,880円

はモバイルにも対応しています!

. all rights reserved

楽天ウェブサービスセンター